МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ
инженер Титов Сашенька выучилась на доктора встреча на всю жизнь уроки жизни Бориса Рябова боже милостивый самое главное - душу на замок не закрывать Идет художник. Здравствуйте! «Кто-то в церковь кинулся, а мы - в Дом культуры» Стареть - противопоказано! ...по ночам работа снится его большая лыжня... «Все помню!» «яблоки с чайное блюдце!..» подъемы Юрия Пинежанинова Одна судьба «Ой, как я хочу у вас побывать» «Корехов, Россия. Коряжма» остров детства штанга - решение всех проблем «Ты у меня одна...» «Будьте добры, пропустите! Там - муж!» «оседлая» жизнь Николая Ступникова тот самый Омельчук спед на земле божья искра «Думаю о вас...» школьный вальс Ира-Индира судьба, однако... еду за туманами... доброта ее, доброта... «молодость - это бунт детства» речная жизнь Павла Башанова не в наградах дело гараж имени Ряздобурдина полёты в стихах и наяву «где труднее, там интереснее» пропуск - постоянный тик-так ходики, пробегают годики на всякий пожарный кик закалялась педагогическая сталь вечный двигатель С чего начинается... Африка? «что ЗАГАДЫВАЛ - обязательно случится» пусть надежды юношей питают Иван Георгиевич Чиковани Свистеть всех наверх! ...и цветы на подоконнике молоток в кобуре Ох уж этот Ванечкин! и стойко пахнет древoм... точка опоры «не боюсь встречного ветра»... на братских могилах не ставят крестов... сон в котором она летала коллекционер складское счастье Анастасии гармошка помогла мама сын две сотни поросят как сложен мир «худа не делала, зла не желала» жизнелюб Николай Куракин «не тормози родная почта…» ...на земле мы прожили НЕ ЗРЯ дня вселенной двадцать лет - мало... «я люблю тебя, жизнь!» вы шумите, деревья... Антарктида Дон Кихот «северного сияния» Андрей Карп

Коряжма

Коряжма - один из самых молодых городов России, отметивший в августе 2005 года своё 20-летие.

Коряжма

Датой основания Коряжмы принято считать — 1535 год, который указан в летописи города Сольвычегодска как год основания монахом Лонгином обители — Николо-Коряжемского монастыря.

После 1917 года Коряжемский Николаевский монастырь стал недействующим.

В 1921 году Всероссийская конференция заводоуправлений и фабкомов бумажной промышленности в своем решении записала Котлас в числе районов для развития бумажной промышленности. На декабрьском пленуме ЦК ВКП(б) было сделано сообщение, что строительство завода начнется в 1936 году и местом его была названа площадка у деревни Коряжемка в Сольвычегодском районе Архангельской области.

С 1936 года начали проводить изыскательские работы у деревни Коряжемка в Сольвычегодском районе Архангельской области, но только в 1954 году начаты строительные работы по строительству бумажного комбината и рабочего посёлка Коряжма. В 1954 году на строительстве работало 359 рабочих, ИТР и служащих, которыми были построены около 200 четырех-квартирных домов, несколько десятков щитовых общежитий. В марте 1957 года образован Коряжемский поселковый совет. 14 августа 1961 года на комбинате была изготовлена первая партия целлюлозы.

При преобразовании в город Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 года № 1215 Коряжме присвоен статус города областного подчинения. В это время в городе было 5 микрорайонов, 27 улиц, 2 проспекта.

В Коряжме развиваются многие виды народного искусства, проходят массовые уличные праздники, а также открытый фестиваль свободного творчества "Магия Бумаги" - яркий, зрелищный праздник производителей и потребителей бумаги, творцов и зрителей.

Замечательная страница культурной жизни - литературные объединения "Горизонт" действует в Коряжме уже более 35-лет. За прошедшие годы "Горизонт" стал хорошей кузницей литературных кадров. Из-под его крыла вышли девять журналистов, пять преподавателей литературы и русского языка и даже один кандидат филологических наук. Среди членов литературного объединения много поэтов - людей разных по житейскому и творческому опыту. Многие "горизонтовцы" имеют в своём творческом багаже уже изданные поэтические сборники.

Ахтубинск Великий Устюг Верея Дедовск Дмитров Елабуга Звенигород Каргополь Коломна Коряжма Котлас Можайск Муром Мышкин Певек Переславль-Залесский Ростов Великий Руза Рыбинск Сольвычегодск Суздаль Тутаев Углич Юрьев-Польский начало фотогалерея o проекте контакты
дизайн и верстка www.in-pink.ru
©Интернет проект - "Малые города" 2010-2013.
МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ "МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ"